Главная » 2016 » Март » 4 » 1 марта отмечается Всемирный день ГО
1 марта отмечается Всемирный день ГО

День ГО в нашей школе

1 марта в школе проведены мероприятия в рамках Всемирного дня ГО.

В ходе подготовки и проведения Дня гражданской обороны был составлен план,  проведены соответствующие мероприятия. Основными целями которых   являются: воспитание умения работать в коллективе,  ответственности за жизнь окружающих людей,  умений правильно вести себя в чрезвычайной ситуации;
 расширение знаний учащихся о действиях в случае стихийных бедствий, аварий на предприятиях, начала боевых действий, знакомство с правилами эвакуации мирного населения, средствами индивидуальной и коллективной защиты.  Ко дню гражданской обороны учащимися классов  были самостоятельно изготовлены ватно-марлевые повязки и нарисованы  тематические плакаты  различного  содержания.

День открылся торжественной линейкой «1 марта - Всемирный день ГО» на которой учащиеся и работники школы были ознакомлены с планом проведения Дня ГО, правилами поведения в ЧС, действиями по сигналу тревоги. В 09.05 был дан сигнал тревоги – 6 длинных звонков, по которому все участники учебно-воспитательного процесса покинули здание школы. Условным очагом возгорания был обозначен школьный архив. Работники школы правильно сориентировались во время эвакуации, действовали быстро и слаженно. Учителя вышли с классными журналами, секретарь школы и завхоз вынесли основные материальные ценности (печать, книгу приказов и др.). Время фактической эвакуации составляло 3 мин 20 сек., перекличка была окончена по истечении 4 мин 30 сек.

На первых трёх переменах  обучающиеся школы, по предварительно составленному графику посетили практические занятия:

- Оказание первой медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях «Скорее скорой»,  под руководством Сериковой Л.Е., где ученики разных классов имели возможность практически оказать первую медицинскую помощь  пострадавшему.

- А мальчики принимали участие в практической тренировке « Основы поведения в ЧС », под руководством учителя ДПЮ Вайнилова В.Д.

По окончанию уроков  для обучающихся 1-11 классов были проведены тематические классные часы.:

1-4 классы посетили видео зал « Избегай опасности»;

Для 5-х классов организован просмотр  обучающего фильма «Природные катаклизмы земли: землетрясение. Оказание первой помощи». В ходе просмотра учащиеся приняли активное участие в обсуждении, вспоминали примеры из художественных и научно-популярных фильмов, выясняли причины природных явлений. Обсуждали как себя вести в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, уделили внимание конкретным действиям в опасных ситуациях. Сделали вывод, что спастись самому и помочь другому можно только, зная правила поведения по факту чрезвычайной ситуации. Учащиеся убедились в значимости Дня гражданской обороны.

Для 6-х классов проведен урок-викторина « Поведение и защита обучающихся в экстремальных ситуациях»;

7-е классы провели устный журнал на тему  «Основные виды экстремальных ситуаций и правила поведения в них»;

Просмотров: 330 | Добавил: admin | Рейтинг: 4.8/4